sexta-feira, 31 de janeiro de 2014

Rosário está incluído no Programa Segundo Tempo do Ministério dos Esportes


Ao todo são 157 municípios maranhenses que estão beneficiados pelo Programa Segundo Tempo (PST) do Ministério dos Esportes, comandado pelo comunista Aldo Rebelo, e em parceria com o Ministério da Educação, coordenado pelo petista Aloízio Mercadante.
 
O município de Rosário foi contemplado com  11 (onze) escolas,  1579 (Mil, quinhentos e setenta e nove ) alunos e 14 (quatorze) monitores. O PST garante para mais de 350 mil alunos em todo o país.
 
O objetivo do Programa é ocupar o tempo ocioso das crianças e adolescentes, estimulando-os à prática esportiva. Visando promover o tempo integral dos participantes, como fator de formação de cidadania e melhoria da qualidade de vida, ora priorizando alunos que residem nas áreas de alta vulnerabilidade social.
 
 
157 municípios maranhenses receberão programa Segundo Tempo do Ministério dos Esportes
 
Projeto beneficiará 157 municípios maranhenses e mais de 350 mil alunos de mais de 2,1 mil escolas no Maranhão
 
 
 
O Programa Segundo Tempo (PST) garante para mais de 350 mil alunos de 157 municípios maranhenses o acesso a atividades esportivas no contra-turno escolar. O programa do Governo Federal é iniciativa do Ministério dos Esportes, comandado pelo ministro Aldo Rebelo, em parceria com Ministério da Educação, de Aloizio Mercadante. 
 
O objetivo do programa é ocupar o tempo ocioso das crianças e adolescentes, estimulando a prática esportiva, promovendo o desenvolvimento integral dos participantes, como fator de formação de cidadania e melhoria da qualidade de vida, prioritariamente em áreas de vulnerabilidade social. 
No Maranhão, o programa vai beneficiar mais de 350 mil alunos de 157 municípios diferentes. No total, serão 2.106 escolas que receberão os benefícios do programa no estado. 
Veja abaixo a lista dos municípios, quantidade de escolas, alunos e monitores contemplados com o programa Segundo Tempo.
 
MunicípiosQuantidade de EscolasQuantidade de AlunosPrevisão de Monitores
Açailândia35353737
Afonso Cunha43325
Água Doce do Maranhão15209723
Aldeias Altas20323132
Alto Alegre do Maranhão8234119
Amapá do Maranhão5112710
Amarante do Maranhão20167622
Anajatuba26374638
Apicum-Açu15219521
Araioses31542154
Arame23363
Arari21272326
Axixá13197719
Bacabal33384935
Bacuri1192911
Bacurituba77179
Balsas23251026
Barra do Corda6810313101
Barreirinhas36618157
Bequimão21277427
Bom Jardim40333440
Bom Lugar33254
Brejo27472446
Buriti21484342
Buriti Bravo12166914
Buriticupu21331333
Buritirana14244323
Cajapió11501
Cajari23103
Cândido Mendes38226
Cantanhede16248825
Carolina15165217
Caxias5215523125
Central do Maranhão76248
Centro do Guilherme311709
Chapadinha521038695
Cidelândia22402
Codó4811515100
Coelho Neto27378036
Colinas5101810
Coroatá33903
Cururupu21467340
Duque Bacelar23763
Esperantinópolis35005
Estreito10105011
Feira Nova do Maranhão35666
Fernando Falcão710059
Formosa da Serra Negra17109318
Fortaleza dos Nogueiras11501
Fortuna34724
Godofredo Viana33303
Gonçalves Dias39358
Governador Archer10172717
Governador Edison Lobão7241019
Governador Nunes Freire21466440
Guimarães8123412
Humberto de Campos30421344
Icatu22252027
Igarapé Grande67007
Imperatriz19318328
Itaipava do Grajaú97989
Itapecuru Mirim21227522
Itinga do Maranhão13271724
Jenipapo dos Vieiras34745
João Lisboa10241019
Joselândia810428
Lago da Pedra24155424
Lago do Junco6136112
Lago dos Rodrigues6128913
Lago Verde12168216
Lagoa do Mato11201120
Lajeado Novo7130213
Loreto22552
Magalhães de Almeida13213221
Maracaçumé7205116
Maranhãozinho58378
Mata Roma9192216
Matinha26322035
Matões32625259
Milagres do Maranhão13553
Mirador55545
Monção20443239
Montes Altos6103211
Morros21662
Nina Rodrigues14131316
Nova Iorque1761
Nova Olinda do Maranhão12113314
Olho d’Água das Cunhãs5103910
Olinda Nova do Maranhão17244125
Paço do Lumiar32633259
Palmeirândia22207328
Parnarama24536249
Passagem Franca12502
Pastos Bons8200217
Paulo Ramos1781
Pedreiras14133115
Pedro do Rosário36469953
Peri Mirim9118414
Pindaré-Mirim20715359
Pinheiro14468438
Pio XII17179222
Pirapemas47597
Porto Franco695610
Porto Rico do Maranhão786210
Presidente Dutra4130211
Presidente Juscelino11361
Presidente Vargas6112410
Primeira Cruz8151412
Raposa9248021
Riachão11001
Ribamar Fiquene5137813
Rosário11157914
Sambaíba11001
Santa Filomena do Maranhão66909
Santa Luzia19197119
Santa Luzia do Paruá14349830
Santa Rita25165425
Santana do Maranhão15172220
Santo Amaro do Maranhão7123311
Santo Antônio dos Lopes14201820
São Benedito do Rio Preto24313
São Bento11201
São Bernardo26393940
São Domingos do Maranhão45826
São Francisco do Brejão69448
São João do Carú14301529
São João do Paraíso21382
São João do Soter12319128
São João dos Patos9109410
São José de Ribamar10212719
São José dos Basílios1331
São Luís7013813115
São Luís Gonzaga do Maranhão1971
São Mateus do Maranhão11406832
São Pedro da Água Branca33343
São Raimundo das Mangabeiras63906
São Roberto37287
São Vicente Ferrer11501
Senador Alexandre Costa12832
Senador La Rocque23073
Sítio Novo8136414
Sucupira do Norte32053
Tasso Fragoso11001
Timbiras52505
Timon481019886
Trizidela do Vale8105910
Tufilândia7146413
Tuntum19319729
Turiaçu12902
Turilândia54126
Urbano Santos47817
Vargem Grande9128312
Viana57741079
Vila Nova dos Martírios56836
Vitória do Mearim27486149
Vitorino Freire30426742
Zé Doca32762467
 
Total
21063519053337
 

 

 
 
 


UMA ADMINISTRAÇÃO MEIA BOCA: Moradores reclamam falta de infraestrutura nos bairros de Rosário

Os moradores de Rosário, reclamam da falta de infraestrutura em Bairros.
 
A prefeita  Irlahi Linhares (PMDB), vem fazendo uma administração meia boca, idêntica ao do ex-gestor passado o então Marconi Bimba, enrolado os moradores da cidade estão postando fotos das condições  em que se encontram as  ruas  da cidade em rede social e reclamando da falta de infraestrutura nos bairros, é tanto buraco em Rosário, que a cidade mais parece uma tábua de pirulitos.
 
Um dos moradores não esconde a sua revolta com a administração atual, o morador Batista Alves desabafa e diz "  Todo ano é sempre assim, não importa qual o prefeito, é sempre assim, o pior que é o portal de entrada e saída dos bairros: Malvinas, Cohab I e Ivar Saldanha".
 
O que estamos vendo é uma prefeita de palanque que só promete e não cumpre com suas obrigações de gestora da cidade.
 
Veja aqui:



 

Após atear fogo na própria casa, homem é encontrado com o corpo carbonizado entre os escombros

 
O homem conhecido como Jonas Araújo 48 anos , ateou fogo em sua própria casa na manhã deste dia (30) às 8:30 horas, foi encontrado morto queimado dentro do imóvel que fica localizada na rua das Orquídeas, no bairro Jardim Recreio.
 
O corpo de Jonas ainda estava queimando quando populares e a polícia o encontraram. A então não se sabia o paradeiro do homem que havia ateado fogo em sua própria casa.
 
Segundo informações, problemas conjugais com sua esposa teriam motivado Jonas a cometer tamanha barbaridade, atentando-se contra sua própria vida.
 
O casal tem cinco filhas, e apenas uma delas é biológica do homem.
 
Fotos e informações: Carlinhos Cruz e Bacabeira em foco
 
 
 
 
 

terça-feira, 28 de janeiro de 2014

AMBEV recebe currículos até dia 31 de janeiro



Chega à reta final o recebimento de currículos no Centro de Distribuição Direta (CDD) da Ambev no Maranhão. O número de inscritos superou as expectativas da companhia, foram mais de 500 currículos enviados, que estão sendo selecionados para o preenchimento das vagas em aberto.
 
Até o dia 31 de janeiro, os interessados podem enviar currículos para os cargos de Supervisor de Vendas, Analista Financeiro, Vendedor, Auxiliar de Marketing e Repositor, com o nome da vaga para o e-mail: atendimentorhregional@ambev.com.br . A Ambev oferece benefícios, como plano médico, odontológicos, bolsa auxílio graduação e seguro de vida.
 
FONTE: Ascom AMBEV

Vamos aprender para melhorar prefeita de Rosário: Prefeitura de Bacabeira fortalece sistema de saúde

 
Trabalhar de forma preventiva, fortalecendo a saúde básica no município, tem sido uma das prioridades da atual gestão da Prefeitura de Bacabeira, por meio da Secretaria Municipal de Saúde. A partir de investimentos sistemáticos, o município conta hoje com uma rede de saúde completamente equipada, com oferta de exames diagnósticos e consultas com maior celeridade para toda a população.
 
Na sede do município, o serviço passou a ser de referência, com a manutenção do centro com funcionamento 24 horas, disponibilizando equipe médica, enfermeiros e técnicos para atendimentos em diversas áreas. Além disso, foram implantados em todos os postos consultórios odontológicos e três unidades básicas de saúde foram reformadas e ampliadas para atendimento pontual à demanda dos povoados de Vidél, Gameleira e Rancho Papouco, beneficiando centenas de moradores.
 
Descentralização – Atendendo a uma política de descentralização dos serviços na rede municipal, além das melhorias no Centro de Saúde da Sede, a atual gestão estendeu ao centro de saúde do distrito de Peri de Baixo os serviços especializados em pediatria, cardiologia, ginecologia e oftalmologista, dentre outros. “No momento que descentralizamos o atendimento aos pacientes, conseguimos desafogar o centro de saúde da sede do município e demais postos. Consequentemente, o atendimento é realizado com mais rapidez pelos nossos profissionais, que passaram inclusive a dedicar um tempo maior aos pacientes durante as consultas”, destacou o prefeito Alan Linhares.
 
Uma ambulância totalmente equipada já está a disposição 24h no Centro de Saúde de Peri de Baixo.
 
Para este ano a prefeitura anuncia a ampliação do Centro Domar Brito Anceles da Sede , onde serão implantados um Centro Cirúrgico, uma Sala de Parto, aumento significativo de leitos, uma sala de fisioterapia e novos consultórios. O processo está em fase de licitação para que as obras sejam iniciadas. Uma nova unidade de saúde também será construída no povoado São Cristovão.
 
Saúde da Família - O município de Bacabeira possui atualmente 37 agentes de saúde, distribuídos em seis equipes que atuam no PSF, com a previsão de mais duas equipes que serão formadas este ano. Dentre as ações desenvolvidas, as equipes realizam a cada bimestre mutirões em todas as comunidades e povoados, oferecendo consultas preventivas e realização de testes de glicemia e HIV, além de verificação de pressão e aplicação de vacinas. O programa realiza também atendimentos por meio do “odontomóvel”, voltados para crianças, jovens e adultos em toda a região.
 
Enquanto a saúde de Bacabeira cresce a de Rosário só diminui, o prefeito de Bacabeira Alan Linhares, sabe que a coisa mais importante na vida de uma pessoa é a saúde, mais a prefeita de Rosário Irlahi Linhares (PMDB) ainda não sabe disso, ou finge não saber....
 
Ascom – Prefeitura de Bacabeira

domingo, 26 de janeiro de 2014

Pela Terceira vez: Prefeitura de Rosário, não cumpre a Lei Complementar 131, conhecida como Lei do Portal da Transparência.

 
Através do site, o cidadão pode acompanhar a execução financeira e outras notícias
Enquanto a Assessoria de Comunicação (ASCOM) da Prefeitura Municipal de Rosário se preocupa mais em usar páginas/rede sociais para fazer propaganda da administração Irlahi Linhares(PMDB), quem apresenta denuncias de erros da administração ou divulga o caos dominante, pecou feio ao cumprir a Lei da Transparência pela terceira vez Click aqui, que passou a ser obrigatória dês ano passado do dia 27 de maio de 2013,em todo Brasil para cidades com até 50 mil habitantes. O site institucional (oficial) da Prefeitura foi colocado no ar  em  24 maio de 2013, com o domínio /http://rosario.ma.gov.br/, mas sem nenhuma Transparência Municipal até a publicação desta matéria do blog o portal de Transparência de Rosário está mais com cara de blog de propaganda politica do que de portal de Transparência .
 
A prefeitura de Rosário, está realizando a obra de drenagem da Travessa da Balaiada e se quer botou no portal de Transparência de Rosário,  qual Empresa ganhou a licitação para fazer a obra de drenagem e também  se quer botou  qual custo da obra de drenagem, Será que teve a  licitação isso é um mistério Click aqui!.
 
Essa lei, segundo um de seus parágrafos, determina que: “A transparência será assegurada também mediante: II – liberação ao pleno conhecimento e acompanhamento da sociedade, em tempo real, de informações pormenorizadas sobre a execução orçamentária e financeira, em meios eletrônicos de acesso público”.
 
A Lei 12.527, de 18 de novembro de 2011 também garante ao cidadão acesso as informações públicas. O Artigo 5.º determina: “É dever do Estado garantir o direito de acesso à informação, que será franqueada, mediante procedimentos objetivos e ágeis, de forma transparente, clara e em linguagem de fácil compreensão”.
 
Além disso, conforme está definido no Decreto número 7.185/2010, “a liberação em tempo real se refere à disponibilização das informações, em meio eletrônico que possibilite amplo acesso público, até o primeiro dia útil subsequente à data do registro contábil no respectivo sistema sem prejuízo do desempenho e da preservação das rotinas de segurança operacional necessários ao seu pleno funcionamento”.
 
Quase todos os dados referentes à administração pública municipal, com apenas algumas restrições como no caso de informações sigilosas, terão de ser disponibilizados através da internet para que o cidadão possa ter acesso a eles e fiscalizar a administração.
 
Vale lembrar que de acordo com que prevê o “Art. 73 da Lei Complementar 131 “qualquer cidadão, partido político, associação ou sindicato pode denunciar ao respectivo Tribunal de Contas e ao órgão competente do Ministério Público o descumprimento das prescrições estabelecidas nesta Lei Complementar.
 
Entre as sanções estão: não receber transferências voluntárias, não obter garantias direta ou indireta de outro ente da federação e não contratar operações de crédito. Varias cidades dizem trabalhar para cumprir o prazo e colocar o Portal (site) no ar cuja finalidade é cumprir conforme determina Lei Complementar já mencionada, ou seja, criar um  Portal da Transparência do Governo Municipal numa ferramenta de acesso livre a Internet, ou seja, na linguagem atual: um site. Através do site, o cidadão poderá acompanhar a execução financeira.
 
Confira o que determina a Lei Complementar:
 
Orçamento; extratos das contas e operações financeiras realizadas; controle de estoque: listas de entrada e saída de mercadorias; perdão de dívidas, moratórias, concessões de isenções, benefícios fiscais e subvenções; extrato da conta única; contratos referentes a obras, serviços, aluguéis e congêneres; contratação de prestadores de serviços, com a discriminação do nome, subsídio, vencimento ou provento e lotação do mesmo, bem como os contratos firmados para a prestação de serviços por terceirizados; pagamentos de diárias; movimentação financeira de pessoal, inclusive os comissionados e aposentados; operações financeiras de qualquer natureza; faturas de cartões corporativos (quando houver) do mês subsequente.
 
Caso a recomendação do MPC não seja cumprida, os municípios que continuarem em situação irregular serão colocados como inadimplentes e automaticamente ficam impossibilitados de receber repasses voluntários tanto do Governo do Estado quanto da União.
 
Além disso, o MPC deverá iniciar o monitoramento periódico dos municípios. A cada seis meses, os municípios serão fiscalizados sobre o cumprimento da Lei Complementar 131.

O blog não está aqui para atacar ninguém só está aqui para cobra o direito dos cidadãos Rosariense que tem direito de ver a transparência das obras do município e das contas de tudo em geral.

O machismo impera na Câmara de Bacabeira.

A vereadora kellyane é a única mulher dentre 11 vereadores.  A Parlamentar tem permanentemente recebido inúmeras denúncias dos mal ...